Поиск по сайту

Admitad CPA

Если лечиться по справочнику, то рискуешь умереть от опечатки
Марк Твен

Липа, липовый цвет, полезные свойства

Деревья. Липа, липовый цвет и  полезные свойства

Липа — род древесных растений семейства Мальвовые. Объединяет около 30 видов деревьев. По классической системе классификации Кронквиста род входит в семейство Липовые, но по результатам современных генетических исследований данное семейство в системе классификации APG II включили в семейство Мальвовые.

Описание
Листья очерёдные, двурядные, сердцевидные и пильчатые, прилистники рано опадающие. У основания листа часто присутствуют экстрафлоральные нектарники

Цветки собраны в виде ложных зонтиков, сидящих в углах листьев и снабжённых бледным языковидным прилистником, до половины приросшим к ножке соцветия. В чашечке и в венчике по 5 частей. Тычинки в большом числе, при основании срастаются более или менее заметно в 5 пучков, из них внутренние у некоторых видов не имеют пыльников, представляясь стаминодиями. Завязь цельная, 5-гнёздая, в каждом гнезде по 2 семяпочки.

Плод ореховидный, вследствие недорастания семяпочек односемянной или двухсемянной. Зародыш в семенах с листоватыми, лопастными семядолями.
Химический состав 
В цветках липы содержатся эфирное масло, в составе которого имеются фарнеаол, гликозиды-гесперидин и тилиацин, сапонины, флавоноидные гликозиды кверцетин и кемпферол, дубильные вещества, витамин С (31,6%), каротин. В листьях липы много белка, 131 мг/% витамина С и каротин. В плодах - около 60% жирного масла, близкого по качеству к прованскому. В коре найдено тритерпеновое вещество - тилиадин и масло - до 8%. 

Полезные свойства 
Липа обладает множеством лечебных (целебных) и полезных свойств, благодаря которым ее часто применяют в народной медицине, а также для изготовления многих лекарственных препаратов.

 Цветки липы, или “липовый цвет”, применяют в медицине в виде настоя и отвара.  Целебные свойства липы связывают с кверцетином и кемпферолом. Тилиацин обладает фитонцидной (бактерицидной) активностью.

Из липового цвета изготавливают множество лекарственных препаратов, которые, благодаря лечебным свойствам липы усиливают секрецию желудочного сока, увеличивают желчеобразование и облегчают поступление желчи в двенадцатиперстную кишку, обладают потогонными свойствами. Кроме того, соцветия липы оказывают мягкое седативное влияние на центральную нервную систему, несколько уменьшают вязкость крови. Целебные свойства липы, обусловлены комплексом биологически активных соединений растения.

Препараты из соцветий липы оказывают противомикробное, противовоспалительное и мягчительное действие, используются для полоскания полости рта и зева при воспалительных заболеваниях и при ангинах. Цветки липы включают в состав некоторых сборов.

В виде припарок и примочек отвар соцветий липы применяют при ожогах, язвах, при воспалении геморроидальных узлов, ревматических и подагрических болях в суставах. Липовый цвет также используют вместо чая для заварки с другими лекарственными растениями или вместе с чаем. Чай из липы имеет приятный аромат, золотистый цвет и обладает многими целебными свой­ствами.

Настой и отвары соцветий липы применяют в качестве потогонного и жаропонижающего средства при ангине, бронхите, простудных заболеваниях, как успокаивающее средство при повышенной нервной возбудимости у больных юношеского возраста и у лиц пожилого возраста. Лечебные свойства липовых отваров применяются для улучшения функций желудочно-кишечного тракта, так же применяется как желчегонное средство и при повышенной кислотности желудочного сока. Экстракт из соцветий липы также применяется при легких нарушениях пищеварения и обменных процессов.

Свойства липы
Растение липы широко известно своими полезными качествами и оказываемым лечебным эффектом. В связи с этим, ее используют как в обычной медицине, при производстве медицинских препаратов, так и для самостоятельного приготовления лечебных составов в домашних условиях. В коре липы может находиться около восьми процентов масла, а также тилиадин, являющийся тритерпеновым соединением.

Кроме этого, в ее цветах есть аскорбиновая кислота, талицин, являющийся гликозидом, каротин, а также гликозиды флавоновые. Цветы используют, готовя отвар или настой, так они снимают судороги, заглушают боль, способствуют выведению мочи и пота из организма, а также снимают воспаление, и все это довольно эффективно. Их также называют «липовым цветом», который используют и для снятия болезненных ощущений в области головы. Если им полоскать горло и рот, то это поможет при заболевании ангиной и другими воспалениями. Кроме этого, общее полезное воздействие в случае каких-либо болезней простудного характера. Основные полезные качества липы дают кемпферол и квертецин, а также тилиацин, который подавляет действие бактерий на организм.

Липовый цвет
Довольно старое и испробованное в народной медицине средство. Среди его полезных свойств такие как уничтожение бактерий в организме человека, выведение мочи и пота из организма, снижение жара и выведение мокрот из ротовой полости. Его применение различно в зависимости от конкретных заболеваний. Например, чтобы избавиться от болей в области мочеиспускательного канала, делают отвар из цветов. Для лечения разного-рода простуд, а также подагры, кашля и неврологий применяют также его горячий отвар на воде, который способствует выделению пота. Для лечения ревматизма суставов, данный состав применяют для припарок.

Для избавления от судорог, предотвращения обморочный состояний и избавления от головной боли, делают настой из его цветов. Для избавления от воспалительных процессов в области мочевого пузыря и почек, неврозах, снятии спазмов желудочно-кишечного трака и лечения простуды и болезней лихорадочного характера, принимают по два или три стакана в день следующего состава в теплом состоянии: на каждый один стакан крутой горячей оды по две столовых ложки липового цвета.

Применение липы
Среди полезных свойств липы не только обезболивание, но и снятие воспалений, в частности, простудного характера. В том числе, и в области геморроидальных узлов. Кроме этого, растение незаменимо при ожогах, бронхите, обмороках, ангине, язвенных заболеваниях, для снятия боли в области суставов и устранение головной боли, а также при коликах в области кишечника. Это далеко не весь список, но он показывает, как многогранен полезный эффект липы.

Существует несколько вариантов применения липы. При туберкулезе, простудных заболеваниях и кашле, бронхите или катаре бронхов, а также для устранения болей в голове, существует специальный настой из липы. Чтобы его сделать, нужно смешать один стакан крутой горячей воды со столовой ложкой цветков липы. После чего оставить стоять на сорок минут, чтобы состав настоялся. Пропустить через марлю или сито и затем пить три раза в день по стакану настоя. Необходимое условие для приема состава, как в принципе и для любого другого настоя, это то, что он должен быть горячий или теплый, но не остывший. Состав можно использовать и для полоскания ротовой полости и горла, для снятия в них болезненных ощущений.

Колики, болезненные или спазматические ощущения в области кишечника, поможет специальная ванна на липе. Смешать литр воды и восемь горстей цветков растения, вливая к ним воду. Поставить на огонь и оставить кипеть пять минут. Затем отставить на тридцать минут и пропустить через марлю или сито, а затем добавить к ванне и принимать ее не более пятнадцати минут. Боль утихнет.

Липа поможет и при пищевом отравлении, что может потребоваться любому человеку. Для лечения нужно есть по три раза в день чайную ложку порошка – угля из древесины липы.

Растение липы лечит при простатите у мужчин. Лекарственное средство делается из углей сгоревшей липы, которые растирают или измельчают как-то еще, после чего заваривать как кофе. Пьется оно семь дней.

Липа устраняем негативные симптомы при кашле хронического характера. Для этого, надо нужно долить два стакана прокипяченной воды к двум столовым ложкам цветов липы, после чего, оставить минут на десять-пятнадцать. Далее пропустить, через марлю или ситечко. Затем, за день, необходимо выпить полученное за день.

Липа помогает и при опухолях, при раковых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, применяют такой состав: долить стакан крутого кипятка к столовой ложке семян растения и кипятить пятнадцать минут. Пить состав три раза в день, разделив стакан на три части – с утра, днем и к вечеру.

Отвар липы также широко применяется, например, при невралгических заболеваниях, простуде и кашле, так как выводит пот из организма; при подагре, ревматизме в суставах из него делают припарки; в качестве добавки для запаха при принятии ванн; а также, от мастита избавляют компрессы из отвара.

Отвар липы: к двум столовым ложкам растертых или мелко-мелко нарезанных цветов липы добавить два стакана крутой горячей воды и оставить примерно на полчаса. Затем принимать по два или три стакана, как обычный чай.

Отвар для компрессов: два стакана воды долить к трем или четырем ложкам сухой липы. Поставить на огонь на пятнадцать минут, после чего дать остыть. Когда опустится до температуры тела человека, пропустить через сито или марлю и доложить туда половинку чайной ложки соды пищевой.

Противопоказания липы
Есть один негативный фактор запрещающий прием липы. При постоянном приеме чая из цветов липы зрение человека может упасть, причем довольно быстро и неожиданно. Имеется в виду длительный и регулярный прием чая. Длительно принимать воспрещается. Прием должен быть недолговременный и не частый, чередуя с другими полезными чаями, в противном случае, последствий не избежать.

По материалам: 
wikipedia — описание липы;
inmoment — полезные свойства липы;
tilia — химический состав липы.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Архив / Archive