Поиск по сайту

Admitad CPA

Если лечиться по справочнику, то рискуешь умереть от опечатки
Марк Твен

Питьевой режим в аюрведе

Питьевой режим в аюрведе. 

Всегда важно уделить внимание питьевому режиму и особенно летом в жару. Обезвоживание в любое время года, это стресс для организма. 

Познакомимся с рекомендациями аюрведы по питью воды и других жидкостей.

1. Не пейте сильно охлаждённую воду и тем более со льдом, особенно во время приёма пищи, это огромный грех. Ледяная вода тормозит, гасит и останавливает пищеварения, что вредит нашему организму и подрывает здоровье.2. После пробуждения - выпейте стакан воды комнатной температуры. Тоже самое рекомендуется перед отходом ко сну. При склонности к запорам, пейте воду горячей. Можно добавить немного лимона или лимонного сока. Горячая вода или травяной чай с лимоном и медом, в жаркий день имеет охлаждающий эффект.

3. Выпивайте от 6 - 8 стаканов воды в день или примерно по стакану воды на каждые 10 кг массы тела. Старайтесь употреблять фильтрованную или бутилированную воду. Вода второй по значимости, после воздуха, элемент необходимый организму. На 80% наше физическое тело состоит из воды. Ежедневно из организма удаляется около двух литров воды. Недостаточное количество употребляемой воды может быть причиной запоров и скапливания каловых масс в толстой кишке, нарушений работы почек и печени, а также слишком плотного стула.

4. Не запивайте водой пищу, а употреблять воду где-то за полчаса до еды или через 2-3 часа после еды, чтобы не ослаблять агни - огонь пищеварения.

5. Пейте воду медленно, маленькими глотками. Никогда не пейте стакан воды залпом.

6. Кипяченую или другой обработки воду - необходимо оживить, насытить воду кислородом, переливая из одного сосуда в другой несколько раз. Вы вскоре заметите легкий эффект притока энергии, если будете оживлять воду таким образом.

7. Предпочтительнее съесть цельный фрукт, чем выпить фруктовый сок.

8. Свежевыжатый сок из таких овощей, как: морковь, редис, свекла и тому подобное (овощи с ботвой), всегда добавляете немного ботвы в сок.

9. Не храните свежевыжатые соки, они теряют большую часть полезных энзимов уже через 30 минут после приготовления. Апельсиновый сок теряет треть пользы через 30 минут после приготовления, а через 2 часа становится бесполезным и не несёт никакой пользы.

10. Алкоголь, чай, кофе, какао и шоколад не рекомендуются для частого питья, так как содержат дубильные вещества, теин, кофеин и теобромин, которые являются стимуляторами. По возможности избегайте их употребления и заменяйте водой или травяными чаями.

Вот такие рекомендации дает нам аюрведа. Следуйте этим советам и будьте здоровы!

Возьмите на заметку, прикрепите на стену в социальных сетях, чтобы не потерять
. Поделитесь с друзьями, они будут только благодарны за вашу заботу! Пишите известные Вам рецепты в комментариях!

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Архив / Archive